Will Eisner Comic Industry Awards Winners 2010 – Lista de Ganadores – Mejor artista David Mazzuccheilli

jul 25 • Artes9 • 143 Views • comentarios

Premios Eisner

A continuación la lista completa de los ganadores de los Will Eisner Comic Industry Awards 2010.

La entrega de los premios se realizó en el San Diego Comic Con que se efectuó en el San Diego Convention Center.

  • Mejor historia corta
    “Urgent Request,” por Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim,en The Eternal Smile (First Second)
  • Número único
    Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” por Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)
  • Publicación Humorística
    Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, por Bryan Lee O’Malley (Oni)
  • Mejor Escritor
    Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
  • Mejor artista
    David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Mejor autor completo
    Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
  • Mejor entintador
    J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • Mejor artista (pintor) de portadas
    Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
  • Mejor portadista
    J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • Mejor colorista
    Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Luna Park (Vertigo)
  • Mejor letrerista
    David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Serie continuada
    The Walking Dead, por  Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)
  • Serie limitada o arco
    The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)
  • Serie Nueva
    Chew, por John Layman y Rob Guillory (Image)
  • Publicación para niños
    The Wonderful Wizard of Oz hc, por L. Frank Baum, Eric Shanower, y Skottie Young (Marvel)
  • Publicación para adolescentes
    Beasts of Burden, por Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
  • Mejor antología
    Popgun vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, y Joe Keatinge (Image)
  • Mejor cómic digital
    Sin Titulo, por Cameron Stewart, sintitulocomic.com
  • Mejor obra con efecto realista
    A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Mejor adaptación de otro medio
    Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por  Darwyn Cooke (IDW)
  • Mejor nuevo album
    Asterios Polyp, por  David Mazzuccheilli (Pantheon)
  • Mejor reimpresión de album
    Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger y Doug Braithewaite (DC)
  • Mejor coleccón de archivo
    Bloom County: The Complete Library, vol. 1,por Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Mejor proyecto documental
    The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, por Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Mejor trabajo Europeo publicado en U.S. A.
    The Photographer, de Emmanuel Guibert y  Frédéric Lemerier
  • Mejor trabajo asiatico publicado en U.S. A.
    A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Mejor comic de diario o periódicos
    The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon comicsreporter.com
  • Mejor libro (monografía)
    The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, by Denis Kitchen and Paul Buhle (Abrams ComicArts)
  • Mejor diseño
    Absolute Justice, diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC)
  • Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award
    Vault of Midnight, Ann Arbor, Michigan

Salón de la Fama

  • Steve Gerber
  • Dick Giordano
  • Michael Kaluta
  • Mort Weisinger

Premio Humanitario Bob Clampett:

  • PJeannie Schulz

Premio Bill Finger por documentación en un cómic:

  • Otto Binder, Gary Friedrich

Premio Nuevo promotor Russ Manning:

  • Marian Churchland (Beast, published by Image)

« »