Te presentamos la lista completa de ganadores de la 29º Edición de los Premios Goya, en donde la cinta La Isla Mínima de Alberto Rodríguez resulto la gran ganadora de la noche adjudicándose 10 estatuillas.
Mejor película
– La isla mínima
Mejor director
– Alberto Rodríguez por La isla mínima
Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet por 10.000 Km
Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez por La isla mínima
Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie por Magical Girl
Mejor actor de reparto
– Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos
Mejor actriz de reparto
– Carmen Machi por Ocho apellidos vascos
Actor revelación
– Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
Actriz revelación
– Nerea Barros por La isla mínima
Mejor guión original
– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima
Mejor guión adaptado
– Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
Mejor música original
– Julio de la Rosa por La isla mínima
Mejor dirección de producción
– Edmon Roch y Toni Novella por El niño
Mejor montaje
– José M.G. Moyano por La isla mínima
Mejor diseño de vestuario
– Fernando García por La isla mínima
Mejor sonido
– Sergio Bürmann, Marc Ortos y Oriol Tarragó por El niño
Mejor película de animación
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película iberoamericana
– Relatos salvajes de Damián Szifron
Mejor cortometraje de ficción español
– Café para llevar de Damián Szifron
Mejor cortometraje documental español
– Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza
Mejor canción original
– “Niño sin miedo” de India Martínez por El Niño
Mejor dirección de fotografía
– Álex catalán por La isla mínima
Mejor dirección artística
– Pepe Domínguez por La isla mínima
Mejor maquillaje y peluquería
– Pedro Rodríguez, José Quetglas y Carmen Veinat por Musarañas
Mejores efectos especiales
– Raúl Romanillos y Guillermo Orbe por El niño
Mejor película documental
– Paco de Lucía: La búsqueda de Ziggurat Films
Mejor película europea
– Ida de Polonia dirigida por Pawel Pawlikowsky
Mejor cortometraje de animación española
– Giovanni Maccelli por Juan y la nube
Las ganadoras, por números
.10 Goyas: La isla mínima
– 4 Goyas: El Niño
– 3 Goyas: Ocho apellidos vascos
– 2 Goyas: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo